Probleme mit der Internetverbindung

Diskutiere Probleme mit der Internetverbindung im Windows 10 Netzwerk & Internet Forum im Bereich Windows 10 Foren; Erst mal Hallo ^^ Ich habe ein Problem mit dem Internet am PC (über eine Wlankarte) und zwar hatte ich vor kurzem das Problem mit dem Diensthost...
S

Seaturtl

Neuer Benutzer
Threadstarter
Mitglied seit
17.01.2019
Beiträge
17
Erst mal Hallo ^^

Ich habe ein Problem mit dem Internet am PC (über eine Wlankarte) und zwar hatte ich vor kurzem das Problem mit dem Diensthost Übermittlungsoptimierung*, dieses habe ich jetzt schon gelöst. Aber direkt danach ist das nächste Problem aufgetreten und zwar das mir 200 KB pro Sekunde Downloadgeschwindigkeit "fehlen". Ich habe normalerweise immer 800KB Download (ich weiß es ist verdammt wenig aber es reicht normal immer aus ^^) aber jetzt habe ich nur noch 600KB Download und somit kann ich kein Spiel mehr flüssig spielen.

*Ich habe die Option ausgestellt und den Prozess einfach über den Taskmanager geschlossen

An der Wlankarte liegt es nicht zumindest kann sie mehr als die 600 KB Übertragen. (Habe ich ausgetestet mit einem Hotspot über das Handy xD)
Am Wlan liegt es auch nicht, weil ich am Handy die selbe Leitung habe wie immer.


Prozessor: AMD FX-6300
RAM: 8GB
Grafikkarte: NVIDIA GTX 970


Vielen Dank im voraus

MfG Alex
 
Zuletzt bearbeitet:
#
Schau dir mal diesen Ratgeber an. Dort wird jeder fündig!
Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
Hans73

Hans73

Erfahrener Benutzer
Mitglied seit
09.09.2014
Beiträge
742
Version
Win 10 Pro x64 , 2x Mint 18, 1x Ubuntu
System
Asus G74
Möglicherweise beeinträchtigt doch irgendwas die WLan Übertragung,
z.B. ein neues Gerät das Störstrahlung abgibt , ein Nachbar der einen neuen Router hat oder auf einem anderen Kanal funkt wie sonst.
Kontrollier doch mal mit einen Tool wie z.B. ISSIDER oder ähnlichem was bei dir so an WLan Belastung im Umlauf ist , manche Router können sowas auch selbst.
Wchsel dann ggf. einfach mal den WLan Kanal , oder auch das Band (wenn deine Geräte das können).
Teste mal mit einer Kabelverbindung zwischen PC und Router.
Prüfe ob die richtigen Treiber installiert sind , nicht die von denen Windows sagt es wären die besten , sondern die vom Hersteller des PC / der WLan Karte.
 
Sabine

Sabine

Super-Moderator
Mitglied seit
14.08.2015
Beiträge
2.633
Ort
Münster (Westf)
Version
Windows 10 Pro
Was für eine WLAN-Karte hast Du?

Modell, Bezeichnung

Liebe Grüße

Sabine
 
S

Seaturtl

Neuer Benutzer
Threadstarter
Mitglied seit
17.01.2019
Beiträge
17
Ich habe das mit dem andern Kanal mal ausprobiert dadurch wurde es noch schlechter.

Und das ist die Wlankarte: TP-Link TL-WN881ND
 
M

Mediamann

Erfahrener Benutzer
Mitglied seit
25.05.2015
Beiträge
857
Ort
Umgebung Ulm
Version
Windows 10 Pro 1903
System
2 Desktop - 1 Tablet
Wer hat den heute noch 600 KB Download Geschwindigkeit ?? Oder sind das ca. 5 Mbits/sec ?
 
Zuletzt bearbeitet:
S

Seaturtl

Neuer Benutzer
Threadstarter
Mitglied seit
17.01.2019
Beiträge
17
Also der Download is 6,73 MBps grad im Moment. Aber normal immer bissi höher.

- - - Aktualisiert - - -

Also was mir gerade auf gefallen ist das ich die krassen Probleme nur hab wenn ich das Spiel gestartet hab. Dann ist dieses Diensthost Problem wieder da...
 
IT-SK

IT-SK

Erfahrener Benutzer
Mitglied seit
01.11.2015
Beiträge
6.951
Ort
Hummel Hummel, Mors Mor....
Version
1903 Pro 64 bit Build 18362.295
System
I5, 16GB Ram, Nvidia Geforce GTX 760M, SSD Samsung 850 EVO
Hallo,
da werkelt aber keine Software Firewall ( Internetsecurity)?
Die Regeln beim Spielen gerne ab und haben deshalb meist ein " Spieleprofil".

Deine Treiber sind von der Hersteller Webseite und passen?
Meldet der Router im Störungsmenü etwas?

Taucht der Fehler nur bei einem Spiel auf?
 
runit

runit

Erfahrener Benutzer
Mitglied seit
18.11.2015
Beiträge
5.880
Version
.............1903 Pro 64 bit Build 18362.295
System
Desktop HP 290 G2, CPU i5 8500, Ram 8 GB DDR4-2666, M2 NVMe 256 GB, Intel Graphic UHD 630
Wenn es nur bei dem Spiel auftritt, würde ich die Ursache beim Spiele-Server vermuten. Bzw., der fordert soviel Traffic ab, dass Dein System aufgrund seiner Leistungsfähigkeit nicht soviel zur Verfügung stellen kann oder will. - je nachdem, wofür gleichzeitig außerdem noch Bandbreite zur Verfügung gestellt werden muss. Dein Prozessor kann das leisten, Ram, wenn mind. DDR3 bei 8 GB dürften auch ausreichend sein, um den möglichen Speed zu geben. Also komme ich wieder auf den Server zurück - wie gesagt, wenn auf anderen Seiten und sonst keine Beeinträchtigung auffällig ist.
 
Zuletzt bearbeitet:
IT-SK

IT-SK

Erfahrener Benutzer
Mitglied seit
01.11.2015
Beiträge
6.951
Ort
Hummel Hummel, Mors Mor....
Version
1903 Pro 64 bit Build 18362.295
System
I5, 16GB Ram, Nvidia Geforce GTX 760M, SSD Samsung 850 EVO
und abgesehen von den ausstehenden Antworten,
hast Du bei dem doch eher bescheidenen Speed die Windows10 peer to peer Funktion deaktiviert?
 
Hans73

Hans73

Erfahrener Benutzer
Mitglied seit
09.09.2014
Beiträge
742
Version
Win 10 Pro x64 , 2x Mint 18, 1x Ubuntu
System
Asus G74
Hallo

Beim Onlinegaming sind oft die Reaktionszeiten wichtiger als die reine Datenrate , wie sieht es denn mit den Ping Zeiten aus.
Vergleiche auch mal "Standardseiten" mit deinen Gameservern , und pinge auch mal deinen Router an ob die Verzögerung nicht schon dort liegt....
 
S

Seaturtl

Neuer Benutzer
Threadstarter
Mitglied seit
17.01.2019
Beiträge
17
Also bei einer Internetspeedseite hatte ich eben auch nur die 600KB Download.

Der Ping ist meistens um die 30ms was tatsächlich recht normal ist aber ab und zu geht er so hoch das ich für einen kurzen Moment zurückflieg oder ähnliches.
Ja die peer to peer Funktion habe ich als allererstes ausgeschalten..
 
IT-SK

IT-SK

Erfahrener Benutzer
Mitglied seit
01.11.2015
Beiträge
6.951
Ort
Hummel Hummel, Mors Mor....
Version
1903 Pro 64 bit Build 18362.295
System
I5, 16GB Ram, Nvidia Geforce GTX 760M, SSD Samsung 850 EVO
Moin,
irgendwie der nächste " Kaugummi Thread".
Was ist mit den Antworten zu den Fünf Fragen aus #7 und 8?
Könnte vielleicht helfen das Problem einzugrenzen.

PS: Sind es wirklich nur 600KB?
Was sollte die Leitung bringen ( beachte bitte "bis zu..")?
Windows Problembehandlung evtl.mal anwerfen
 
Zuletzt bearbeitet:
S

Seaturtl

Neuer Benutzer
Threadstarter
Mitglied seit
17.01.2019
Beiträge
17
1. Also das mit der Firewall habe ich keine Ahnung wie das geht ^^
2. Die Treiber sind von der Original Website und sollten passen
3. Das ist so das es nur in dem einen Spiel sich so krass auf das Spiel auswirkt.. aber es wird auch bei dem Internettest weniger als sonst angezeigt... Heißt das es anscheinend nicht nur im Game ist...
4. Und bei an den Spieleservern liegts auch nicht...
5. Die peer to peer Funktion ist ausgeschaltet
6. Wenn ich meinen Router anpinge dann habe ich 1ms Verzögerung also daran liegts eher nicht...
7. Und soweit ich gesehen hab ist im Störungsmenü nichts aufällig
8. Ich habe aber keine Netzwerkauslastung im Taskmanager angezeigt..

Tut mir Leid das ich irgendwie Probleme mache aber ich versuche seit zwei Tagen meinen PC wieder richtig zum Laufen zu bringen und finde einfach keine Lösung dafür.. :/
 
Zuletzt bearbeitet:
runit

runit

Erfahrener Benutzer
Mitglied seit
18.11.2015
Beiträge
5.880
Version
.............1903 Pro 64 bit Build 18362.295
System
Desktop HP 290 G2, CPU i5 8500, Ram 8 GB DDR4-2666, M2 NVMe 256 GB, Intel Graphic UHD 630
Du machst keine Probleme. Du hast ja eines und wir würden Dir auch gerne helfen. Ist aus der Ferne nicht so einfach, wenn man die Gegebenheiten nicht kennt. Einmal schreibst Du normal hast Du einen Download von 6,37 MB. Dein Problemdownload ist 600 KB, wenns besser läuft, auch 800 KB. Zwischen erster Angabe und 2. Angabe ist ja ein riesengroßer Unterschied. Letztere klingt nach einer gedrosselten Leitung. Was für eine Internetanbindung hast Du denn überhaupt? Welcher Provider, was für einen Vetrag, LAN oder WLAN , ggfs. welchen Router, oder Surf-Stick?
 
Zuletzt bearbeitet:
S

Seaturtl

Neuer Benutzer
Threadstarter
Mitglied seit
17.01.2019
Beiträge
17
Also ich kenne mich nicht so gut aus damit aber der Provider ist Vodafone: 8,2 Mbit/s sollten ankommen (alles über Wlan)
Laut einem Internet Speedtest habe ich aber nur 6,78 Mbit/s
 
runit

runit

Erfahrener Benutzer
Mitglied seit
18.11.2015
Beiträge
5.880
Version
.............1903 Pro 64 bit Build 18362.295
System
Desktop HP 290 G2, CPU i5 8500, Ram 8 GB DDR4-2666, M2 NVMe 256 GB, Intel Graphic UHD 630
also ist das ein DSL 12000 Flat-Vertrag oder was ist die Grundlage? Ist der Router von Vodavone gestellt worden? Welcher Router ist das genau?
 
Zuletzt bearbeitet:
S

Seaturtl

Neuer Benutzer
Threadstarter
Mitglied seit
17.01.2019
Beiträge
17
Also der Router ist eine FritzBox (wurde soweit ich weiß nachgekauft nachdem der alte kaputt ging) und was das für ein Vertrag ist habe ich keine Ahnung leider..
 
runit

runit

Erfahrener Benutzer
Mitglied seit
18.11.2015
Beiträge
5.880
Version
.............1903 Pro 64 bit Build 18362.295
System
Desktop HP 290 G2, CPU i5 8500, Ram 8 GB DDR4-2666, M2 NVMe 256 GB, Intel Graphic UHD 630
Ja, das ist aber wichtig zu wissen, was das für ein Vertrag ist. Ich würde mich ja sonst mal an den Vodafone Support wenden. Eine Fritzbox arbeitet ja eigentlich zuverlässig. Ist da auch die neueste Firmware drauf? Ist der Speed-Test aktuell?
 
S

Seaturtl

Neuer Benutzer
Threadstarter
Mitglied seit
17.01.2019
Beiträge
17
Ja ich habe den selben Test einmal über PC und einmal über Handy gemacht... Und bei beiden sind die Werte um 6,5Mbit/s
Also ich meinte Anfangs das das Problem mit dem Verlust nur am PC sei aber da habe ich am Handy die falschen Einstellungen gehabt :/ Tschuldigung
 
runit

runit

Erfahrener Benutzer
Mitglied seit
18.11.2015
Beiträge
5.880
Version
.............1903 Pro 64 bit Build 18362.295
System
Desktop HP 290 G2, CPU i5 8500, Ram 8 GB DDR4-2666, M2 NVMe 256 GB, Intel Graphic UHD 630
Bedeutet jetzt was? Also hast den Verlust auch am Handy? Wenn der Speed-Test aktuell bei etwa 6 MB liegt, ist beim tatsächlichen Download ein Einbruch auf 600 KB für mich kaum erklärbar. - aber, ich habe mich mal schlau gelesen. Der tatsächliche Download liegt zumeist unter dem vom Speedtest. Nun wäre jetzt interessant zu wissen, was für eine Leitung das ist, also gemäß Vertrag meine ich. Ist das vlt. eine DSL 6000 Leitung? So ab da und weiter abwärts würde ich sagen, kann der tatsächliche Download bei 600 KB liegen Zum Vergleich: Mein Speedtest sagt mir einen Download von 49 Mbit. Wenn ich irgendwas downloade, sehe ich die tatsächliche Rate von ca. 5-6 MB/s, + X, je nach Datei sogar auch mal darunter. Lt. Tabelle u. Speedtest ist das auch für meine VDSL 50.000 in Ordnung. Denn offenbar ist die angegebene Maßeinheit in den Speedtests u.U. nicht ok. Die Ergebnisse sind meistens Mbit, steht aber öfter MB. Bei Dir schaut es nach einer DSL 6000 aus. Da wären es dann die 800 KB (MB/s), der Speedtest wäre dann 6 Mbit/s., was ja für eine DSL 6000 auch ok. ist.

Guckst Du, in Screen 1 ist die Maß-Angabe falsch oder zweideutig, für mich zumindest nicht eindeutig. In Screen 2 ist die Angabe in der korrekten Maßeinheit

speed 01.jpg

speed 02.jpg


Siehe Dir mal diese Tabelle an. Hier sollte man eben wissen, was für eine Leitung anliegt. Dazu noch eine Umrechnungstabelle Mbit/s vs. MB/s

Übersichtstabelle - so schnell ist Ihr Internetanschluss

DownloadspeedUploadspeed
Anschlussmax. Kbit/smax. MBit/smax. MB/smax. Kbit/smax. MBit/smax. MB/s
DSL 100010241,00,11280,10,0
DSL 200020481,00,12560,30,0
DSL 600060166,00,85760,60,1
DSL 160001600016,02,010241,00,1
SDSL 200020482,00,320482,00,3
VDSL 252500025,03,150005,00,6
VDSL 505000050,06,31000010,01,3
VDSL 100100000100,012,54000040,05,0
VDSL 250250000250,031,35000050,06,3
Kabel 100100000100,012,560006,00,8
Kabel 500500000500,062,55000050,06,3
Quelle: https://www.vdsl-tarifvergleich.de/speed-optimierung/tabelle-leistung.html

https://www.speedtestx.de/tabelle-datenrate.html
 
Zuletzt bearbeitet:
Thema:

Probleme mit der Internetverbindung

Probleme mit der Internetverbindung - Ähnliche Themen

  • Beim Installieren einiger Updates sind Probleme aufgetreten und können nicht behoben werden.

    Beim Installieren einiger Updates sind Probleme aufgetreten und können nicht behoben werden.: Beim Installieren einiger Updates sind Probleme aufgetreten und können nicht behoben werden. Funktionsupdate für Windows 10, Version 1903 –...
  • Probleme beim Hochfahren des PCs und Wecken aus Energiesparmodus seit Windows 10 Update (August)

    Probleme beim Hochfahren des PCs und Wecken aus Energiesparmodus seit Windows 10 Update (August): Hallo, seit dem letzten großen Systemupdate im August habe ich leider Probleme mit meinem PC. Er startet nur noch bei jedem zweiten Versuch. Bei...
  • Probleme mit dem Erkennen von Blu-Ray-Filmen seit dem Update KB4512501 (Betriebssystembuild 17134.950) vom 13. August 2019

    Probleme mit dem Erkennen von Blu-Ray-Filmen seit dem Update KB4512501 (Betriebssystembuild 17134.950) vom 13. August 2019: Hallo zusammen, seitdem ich gestern Abend das neue Update vom 13.08.2019 (KB4512501) installiert habe, kann ich keinen Blu-Ray-Film mehr auf...
  • Probleme beim Anmelden [object ReadableByteStream]

    Probleme beim Anmelden [object ReadableByteStream]: Servus, ich kann mich melden aber es startet nicht. Es kommt ein Fenster mit der Meldung [object ReadableByteStream] könnt ihr mir helfen ?
  • Nach jedem IOS Update Cursor Probleme und Abstürze

    Nach jedem IOS Update Cursor Probleme und Abstürze: Hallo zusammen, nach jedem ios Update habe ich das gleiche Problem. Geräte: Iphone XS Max & Ipad Pro Cursor springt immer wieder nach oben, der...
  • Ähnliche Themen

    Oben